Stücke mit Ensemble

Mit einem * markierte Stücke sind bereits auf CD erschienen.
Mit ** markierte Stücke wurden für die Veröffentlichtung auf einer CD vorbereitet.

Georges Aperghis

Dark Side
(großes Ensemble)

Luciano Berio

Circles
(hp, 2 perc)

Luciano Berio

Folksongs
(fl, cl, vla, vc, hrp, 2 perc)

Luciano Berio

O King
(fl, cl, vl, vc, p)

Harrison Birtwistle

9 Settings by Paul Celan – Pulse Shadows
(2 cl, vla, vc, kb,)

Earle Brown

Windsor Jambs *
(fl, cl,vl, vla, vc p, perc)

John Cage

Fives *
(variabel)

George Crumb

Madrigale (1-4)
(fl, hp, kb, perc)

Hanns Eisler

Römische Kantate
(2 cl, vla, vc)

Hanns Eisler

Palmström
(fl, cl, vl, vla, vc)

Morton Feldman

I met Heine in the Rue Fürstenberg
(vl,vc,fl,bcl,p,perc)

Beat Furrer

recitativo (UA)
(Monolog Fräulein Else von Arthur Schnitzler)

Vinko Globokar

Letters
(vla, cb, 2 cl)

Roman Haubenstock-Ramati

Credentials *
(vl, cl, trb, cel, p, 3 perc)

Karin Haußmann

Stückgut (UA)
(vl, vc, kb, ob, tp, fg, acc)

Volker Heyn

Eclipse of reason (UA)
(Ensemble)

Paul Hindemith

Die junge Magd
(Streichquartett, fl, cl)

Johannes Kalitzke

Ortswechsel (UA)
(mit Film und Ensemble)

Hermann Kretzschmar

„und plötzlich ging die Sonne aus“
(für Stimme und Streichquartett)

Helmut Lachenmann

temA
(fl, vc)

Helmut Lachenmann

Zwei Gefühle *

Bernhard Lang

DW 9 Puppe/Tulpe (UA) *
(fl,cl,cor,vla,vc,perc,p,keyboard)

Bernhard Lang

Differenz und Wiederholung 2 (UA) *
(Stimme, Rapgesang, kurdischer Traditionsgesang + Ensemble)

Bernhard Lang

ICHT (UA)
(fl, cl, sax, vl, vc, cb, p, perc)

Klaus Lang

Die sieben Boten
(Acc, Sax, vla, fl, 2 perc)

René Leibowitz

Chansons Dada *
(cl, cor, vc, p)

Claude Lenners

Hetaera Esmeralda (Dr. Faustus) (UA)
(2 vl, vla, vc, 2 hp, perc)

György Ligeti

Aventures & Nouvelle Aventures
(Mezzo-Partie)

Lisa Lim

Voodoo child
(vl, vc, fl, cl, tb, p)

Luca Lombardi

unterwegs (UA)
(2 voices!, fl, oboe, cl, cor, tr, git, p, 2 perc, 2 vl, vla, vc, cb)

Katsuji Maeda

Aida without both ends
(2 vl, fl, 2 perc, …)

Misato Mochizuki

Ceneri
(2 vl, 2 vc, 2 perc)

Jan Müller-Wieland

Buenos Aires (UA)
(Ensemble)

Isabel Mundry

Ges-ICH-ter (UA) *
(2 voices, 2 perc.)

Isabel Mundry

gesichtet gesichelt (UA) *
(Stimme, Trompete und Chor)

Olga Neuwirth

Five daily miniatures
(p, cl, vl, vc)

Samir Odeh-Tamimi

Alif (UA)
(großes Ensemble)

Helmut Oehring / Iris ter Schiphorst

Live (aus: Androgyn) (UA) *
(vl, vc, p & keyboard)

Helmut Oehring / Iris ter Schiphorst

rumgammeln und warten (UA)
(Gebärde,vl,vc,kb,perc,cl,tp)

Seung-Ah Oh

Aphonic Dialogues (UA)
(für Stimme, Solo-Vc und Ensemble)

Klaus Ospald

und es ward tang *
(vl, vc, fl, cl, tb, p)

Pia Palme

Bare Branches (UA)
(sopran, mezzo, vocalensemble, perc.)

Brice Pauset

Theorie der Tränen (UA)
(Ensemble)

Brise Pauset

Symphonie No. II La Liseuse
(Stimme, Sprecherin und großes Ensemble)

Helga Pogatschar

Valentin 1945 – Liebeserklärung an eine Stadt (UA)

Helga Pogatschar

Schachabend, ein Radiohörstück (UA)
(Bläserquintett)

Francis Poulenc

Rapsodie nègre
(2vl, vla, vc, p)

Aribert Reimann/Felix Mendelssohn-Bartholdy

„…oder soll es Tod bedeuten?“
(Streichquartett und Stimme)

Nicolaus Richter de Vroe

Der Besuch (Text: Franz Kafka) (UA)
(großes Ensemble)

Michael Riessler

EKLIPSE (UA) *
(Blechbläser, Akk, gr. Trommel)

Wolfgang Rihm

Frage (UA) *
(vla, vc, cb, engl. hrn, cl,perc.)

Wolfgang Rihm

Responsorium (UA) *
(2 cor, 3 tr, 2 pos, tuba, hp, cb, 5 perc)

Wolfgang Rihm

Trigon (UA)
(siehe Responsorium + fl, 2 cl)

Terry Riliey

In C
(beliebig großes Ensemble)

Iris ter Schiphorst

Meine – keine Lieder / die Aufgabe von Musik (UA)
(mit Klavier, Sampler und Bassklarinette)

Steffen Schleiermacher

Elementare Banalitäten (UA)
(fl, cl, vl,.vla, vc, p)

Dieter Schnebel

Wagneridyll

Arnold Schönberg

Pierrot Lunaire *
(fl, cl, vl, vla, vc, p)

Arnold Schönberg

Ode to Napoleon
(Streichqartett, Klavier und Sprecher)

Arnold Schönberg

Streichquartett Nr. 2 fis-moll
(mit Sopran)

Franz Schubert

Der Hirt auf dem Felsen
(Klarinette, Klavier, Gesang)

Rodion Shchedrin

Meine Zeit, mein wildes Biest (UA)
(Tenor, Sprecherin und Klavier)

Mathias Spahlinger

128 erfüllte Augenblicke
(cl, vc)

Mathias Spahlinger

musica impura
(git, perc)

Mathias Spahlinger

Vier kleine Stücke
(vl, vc, cl, p)

Ulrich Strantz

Vom Sinn des Lebens
(Melodram mit fl, vl, vla)

Hans Thomalla

Reisebeschreibung (Nr. 2) (UA) *
(cl, vla,vc, kb, p, perc)

William Walton

Facade
(Ensemble)

Anton Webern

Fünf Canons, op. 16
(für hohen Sopran, Klarinette und Bassklarinette)

Kurt Weill

diverse Lieder (UA)
(für Streichquartett arrangiert von Steffen Schleiermacher)

Kurt Weill

Mahagonny Songspiel
(Rolle der Jessie)

Kurt Weill/Steffen Schleiermacher

Drei Lieder: Surabaya Johnny, Bilbao-Song, Youkali
(Streichquartett und Stimme)

Jörg Widmann

Sphinxensprüche und Rätselkanons
(Stimme, cl, p)

Jaques Wildberger

Elegie
(2 vl, vc, cb, cl, fg, perc)

Hans Zender

Hölderlin lesen I-III *
(2 vl, vla, vc)

Hans Zender

Hölderlin lesen IV „Mnemosyne“ (UA) *
(2 vl, vla, vlc)

Hans Zender

Cabaret voltaire (UA) *
(fl,cl,ob,vl,vla,vc,p,perc)

Hans Zender

Kantate nach Worten von Meister Eckhart
(Stimme, fl, vc, cembalo)